« This is the modern World ». Pour une histoire sociale du Rock

 

IRHiS_Rock_bandeauwebSite Colloque international

Université Charles-de-Gaulle Lille 3

1315 juin 2013

Fiche d’inscription et plans d’accès

Résumés/Abstracts

Entrée gratuite au colloque avec possibilité de s’inscrire en ligne pour garantir sa place  auprès de sylvie.verite@univ-lille3.fr. /Free entrance but it is possible to register online to secure your place : sylvie.verite@univ-lille3.fr

PROGRAMME

Jour 1/Day 1 : Jeudi 13 juin 2013/Thursday 13 June 2013

(Université de Lille 3, KINO – Villeneuve d’Ascq)

9:00 – Accueil/Welcome
9:30 – Introduction/Introduction


PANEL 1: SOURCES ET METHODOLOGIE/SOURCES AND METHODS

Président de séance/Chairman: Pascal ORY (Paris 1, CHS)

9:50 – COLLINS Jez (Birmingham Centre for Media and Cultural Research, Birmingham City University, Royaume-Uni): Multiple voices, multiple memories: public history-making and activist archivism in online popular popular music archives
10:10 –ELART Joann (Université de Rouen, France), DUPUY Pascal (Université de Rouen, France) : Dezède, un portail pour écrire l’histoire du Rock : l’exemple des concerts rock en Haute-Normandie de 1968 à 1977 et l’arrivée du Punk
10:30 – LINEHAN Andy (The British Library, Royaume-Uni):  Keeping tracks – Popular Music in The British Library
10:50 – ROBENE Luc (Université de Rennes 2, France) : Écrire l’histoire du rock : entre archive(s) et mémoire(s). L’exemple des débuts du groupe Noir(s) Désir(s)
11:10 – 11:30: Débat/Debate
11:30-11:50: Pause/Pause


PANEL 2: ROCK ET INDUSTRIES CULTURELLES/ROCK MUSIC AND CULTURAL INDUSTRIES

Président de séance/Chairman: Kaspar MAASE (Universität Tübingen)

11:50 – LAING Dave (University of Liverpool, Royaume-Uni): The Rise and Fall of EMI: a case study in music industry history
12:10 – WILLIAMSON John (University of Glasgow, Royaume-Uni) : Synthesisers : Friend or Foe ?
12:30 -12:50 : Débat/Debate
13h-14h30 : Déjeuner/Lunch


PANEL 3: ROCK ET IDENTITÉS/ROCK MUSIC AND IDENTITIES

PANEL 3A : IDENTITÉS MUSICALES/ MUSICAL IDENTITIES

Président de séance/Chairman: Philippe GONIN (Université de Dijon)

14:30 – CHU Meng Tze (Université Nationale des Arts de Tainan, Taiwan), Classification, Elitism and Imaginary Genealogy –Extreme Metalheads’ Historical Narrative and Self-identification
14:50 – SERRE Solveig (CNRS, France), « Looking for family, looking for tribe ». Réflexions sur New Model Army
15:10 –15:30 : Débat/Debate


PANEL 3B: IDENTITES DE GENRE/ GENDER IDENTITIES

Présidente de séance/Chairwoman : Mélanie TRAVERSIER (Lille 3, IRHIS)

15:30 – LESCOP Gildas (Habiter le Monde, Université de Picardie Jules Verne, France) : « Regards masculins, paroles féminines : les filles dans le mouvement skinhead »
15:50 – DJAVADZADEH Keivan (LabTop, Université de Paris 8, France), « Blacking Up: Le rock des années 50 et 60 au prisme du blackface »
16:10 – HENDERSON Scott (Brock University, Canada) “I Dream a Song”: Saint-Étienne, France and the Changing Music Scene
16:30 – CHASTAGNER Claude (Université Paul-Valéry, Montpellier) : « Chicano rock : acculturation—transculturation »

16:50 –17 :10 : Débat/Debate
Pause/Pause

18 :30 -20 :00 : Cocktail dinatoire/Buffet dinner

Vernissage de l’exposition de photos de Frédéric Loridant/Preview of the photographic exhibition of Frédéric Loridant

20 :00 – 22 :00 : AU KINO : projection en avant-première du film de Lucile CHAUFOUR, East Punk Memories (80 min) suivie d’un débat /special screening of Lucile CHAUFOUR’s documentary East Punk Memories (80’), followed by a debate.



Jour 2/Day 2 : Vendredi 14 juin 2013/Friday 14 June 2013

(Université de Lille 3, Villeneuve d’Ascq)

9:00 – CONFÉRENCE PLÉNIÈRE/KEYNOTE CONFERENCE

LOOSELEY David (University of Leeds, Royaume-Uni) : Repenser le populaire? Quelques réflexions sur le rock en France et en Angleterre

9:40-10:00 – Débat/Debate
10:00-10 :20 : Pause/Pause


PANEL 4 : HISTOIRE CROISÉE, HISTOIRE COMPARÉE/HISTOIRE CROISEE, COMPARATIVE HISTORY

Président de séance/Chairman: Arnaud BAUBEROT (Paris-Est Créteil, CRHEC)

10:20 – MROZEK Bodo (Max-Planck-Institute for Human Development, Berlin, RSG “Felt Communities? Emotions in European Music Performance”, Allemagne), Le twist : incorporer la transformation culturelle
10:40 – OFFENSTADT Nicolas (Paris 1, France), Pop, Rock et Grande Guerre dans la France et l’Angleterre contemporaines (des années 1980 aux années 2000)
11:00 – REGEV Motti (The Open University of Israel, Israel) For a World History of Pop-Rock Music
11:20 – RAMIALISON Ifaliantsoa, (Paris Est Créteil, France), Rock around the globe : la world music, un objet rock ? L’exemple d’Africa express
11:40 – VELASCO PUFLEAU Luis (EHESS, France), ‘We are the world’ : une histoire sociale et politique de la chanson humanitaire
12:00 – 12 :20 : débat/Debate
12h20-14 :00 : Déjeuner/Lunch


PANEL 5 : TRANSFERTS CULTURELS ET IDENTITéS NATIONALES /CULTURAL TRANSFERS AND NATIONAL IDENTITIES

Président de séance/Chairman : Olivier JULIEN (Paris-Sorbonne)

14 :00 – DUMOUSSEAU LESQUER Magali (Université d’Avignon, France) : De Kaka de Luxe à Boikot : quand le punk rock madrilène retrouve la mémoire
14:20 – RAUTIAINEN-KESKUSTALO Tarja (The School of Social Sciences and Humanities, University of Tampere, Finland): Enlightenment through Rock ? The Invasion of Anglo-American Popular Music and the Birth of the Welfare State Cultural Politics in the 1960s in Finland
14:40 – LORMES Miriam (Humboldt University, Berlin, Allemagne), Negociating socio-political processes through music : the legacy of rock music in the Yugoslav successor states
15:00 – MITCHELL Tony (University of Technology, Sidney, Australie), ‘Ferocious garage’ and rock delinquency: the Pretty Things’ 1965 Tour of New Zealand
15:20 – LUND Holger (Ravensburg/Berlin, Allemagne), Anatolian Rock-phenomena of hybridization
15:40 – 16:00 : Débat/Debate


PANEL  6 : KRAUTROCK, ROCK ALLEMAND, KRAUTROCK, GERMAN ROCK MUSIC

Président de séance/Chairman: Christophe PIRENNE (Université de Louvain)

16:00 – HAYTON Jeff (University of Illinois at Urbana-Champaign, États-Unis): London’s Burning: Punk Rock ‘Tourismus’ and the Making of the West German Scene
16:20 – MAASE Kaspar (Ludwig-Uhland-Institut für Empirische Kulturwissenschaft, Universität Tübingen, Allemagne), Rock’n’roll, bottom-up Americanization, and cultural hegemony. A case study in West Germany 1956-1960
16:40 –17:00 Débat/Debate
17 :00-17:20 : Pause/Pause


PANEL 7 : ROCK FRANÇAIS, ROCK FRANCOPHONE/FRENCH ROCK MUSIC, FRENCH-SPEAKING ROCK MUSIC

Président de séance/Chairman : David LOOSELEY (University of Leeds)

17 :20 – MARC Isabelle (Universidad Complutense de Madrid, Espagne),  Les yéyés en Espagne : les musiques françaises sous Franco
17 : 40 – GUIBERT Gérôme (Paris 3, France) : Gloire et déclin du groupe de hard-rock français Trust (1977-1984) : Une hypothèse socio-politique
18 :00 – PREVOST-THOMAS Cécile (Paris 3, France), Maman j’ai peur de cet Osstidcho ! Ou les origines du rock francophone
18 :20 – GONIN Philippe (Université de Dijon, France) : Quelle visibilité pour le rock français dans la presse musicale nationale entre 1966 et 1980 ?
18:40 –19:00 : débat/Debate

Diner/Evening Dinner



Jour 3/Day 3 : Samedi 15 Juin 2013/Saturday 15 June 2013 (Aéronef, Lille)

PANEL 8 : ROCK ET POLITIQUE : RÉSISTANCES, INSTRUMENTALISATION, CONTRE-CULTURES/ROCK AND POLITICS : RESISTANCES, INSTRUMENTALIZATION, COUNTER-CULTURES

Présidente de séance/Chairwoman: Florence TAMAGNE (IRHiS, Lille 3)

9:00 – HOLMES Holly (University of Illinois at Urbana-Champaign États-Unis), ‘With a Voice Like a Gun’: Brazilian Popular Music, Wordlessness, and Musical Experimentalism during the Military Dictatorship’s Anos de Chumbo [Leaden Years] (1968-74)
9:20 – KARMY Eileen (Chili) et FARIAS Martin (Chili): The electric guitar is imperialist: denied presence of rock in Nueva Cancion
9:40 – MERWE Schalk van der (Stellenbosch University, Afrique du Sud), Investigating a history of compliance and resistance in Afrikaans popular music 1957-1992
10:00 – WARNER Simon (University of Leeds, Royaume-Uni) Mapping the Beat : Rock, Literature and the British Counterculture
10:20 – WERKMEISTER Christian (Imre-Kertész-Kolleg, Friedrich-Schiller-University, Jena, Allemagne) Refuge in Punk Rock : deviant music and subculture in the late Soviet Union’s Developed Socialism
10:40 –11:00: Débat/Debate
11:00-11:20: Pause/Pause


 

PANEL 9 : INTERPRÉTATIONS, RÉINTERPRÉTATIONS/INTERPRETATIONS, REINTERPRETATIONS

Président de séance/Chairman: Gérôme Guibert (Paris 3)

11:20: JULIEN Olivier (Université Paris-Sorbonne, France), “Charlie Gillett: The Sound of the City and the rise of rock’n’roll…history”
11:40 – RAUHUT Michael (University of Agder, Kristiansand, Norvège), “The power of interpretation : Conflicting perspectives on the history of popular music in East Germany”

12:00 –12 :20 : Débat/Debate

12:20 – 12 :40 : Christophe PIRENNE (Université de Louvain, Belgique)  : Conclusions/Closing remarks

12 :40-13 :00 : Clôture du colloque, remerciements.

13:00-13:30 – Apéro/Drinks
13:30-14:00:  Brunch/Brunch

14h-15h30 – Blind test
16h00- 17:00: Showcase Theo Hakola


Contact/Renseignements : sylvie.verite@univ-lille3.fr

Comité d’organisation :
Sylvie Aprile, Lille 3, IRHiS
Martine Aubry, Lille 3, IRHiS
Arnaud Baubérot, Paris Est-Créteil, CRHEC
Laurent Brassart, Lille 3, IRHiS
Florence Tamagne, Lille 3, IRHiS
Mélanie Traversier, Lille 3, IRHiS
Sylvie Vérité, Lille 3, IRHiS

Comité scientifique :
Arnaud Baubérot (historien, Paris Est Créteil)
Philippe Gonin (musicologue, Dijon)
Gérôme Guibert (sociologue, Paris 3)
Olivier Julien (musicologue, Paris 4)
Barbara Lebrun (French Studies, Manchester)
David Looseley (French Studies, Leeds)
Kaspar Maase (Historien, Tübingen)
Pascal Ory (Historien, Paris 1)
Christophe Pirenne (musicologue, Louvain)
Florence Tamagne (historienne, Lille 3)


 


Vous aimerez aussi...