La recherche en Histoire maritime : enjeux, objets et méthodes

GISNantesIIe Congrès international du Groupement d’intérêt scientifique d’Histoire maritime

Nantes, 26-28 juin 2013Amphi IRS UN
8, quai Moncousu, Nantes

Mercredi 26 juin 2013

8 h30 – 9 h00 : Accueil des congressistes

9 h00 – 9 h30 : Ouverture officielle du colloque

Session inaugurale : (9 h30 – 12 h30)

9 h30 – 10 h00 :Cadrage scientifique du colloque Pr Gérard Le Bouëdec (GIS-CNRS d’Histoire maritime, France)

10 h00 – 10 h45 : Pr. Amélia Aguiar Andrade (Université Nouvelle de Lisbonne, Portugal)

10 h45 – 10 h 55 : Pause

10 h55 – 11 h40 : Pr. Catia Antunes (Université de Leiden, Hollande)

11 h40 – 12 h 25 : Pr. Lewis Fischer (IMEHA-Université de Terre-Neuve, Canada)

12 h30 – 14 h00 : Déjeuner

Session 1 : Les projets collaboratifs (14 h00 – 15 h30)

Présidente : Pr. Elena Frangakis-Syrett (City university of New York, États-Unis)
Rapporteur : Dr. Christophe Cérino (GIS-CNRS d’Histoire maritime, France)

14 h00 – 14 h20 :« Database Pathways of salt. Salt history, nature and environment – a portuguese case », Dr Inès Amorim (Universidade do Porto, Portugal)

14 h20 – 14 h40 : « Inspecter le littoral à l’époque moderne. Projet de recherche collaboratif », Pr Martine Acerra (Université de Nantes, France)-Pr Gilbert Buti (Université d’Aix-Marseille, France)-Pr Sylviane Llinares (Université de Bretagne-sud, France)-Dr Christian Pfister (Université du Littoral, France)

14 h40 – 15 h00 : « Un outil pour la valorisation des archives de l’Inscription maritime et la connaissance des gens de mer français des XVIIIe-XIXe siècles : la base de données CIMARCONET», Dr Jean-Louis Lenhof – Justin Le Carpentier (Université de Caen, France)

15 h00 – 15 h30 : Discussion

15 h30 – 16 h00 : Pause

Session 2 : Sources archéologiques & histoire maritime (16 h00 – 18 h00)

Président : Dr. Marie-Yvane Daire (CNRS-Université de Rennes, France)
Rapporteur : Dr. Christophe Cérino (GIS-CNRS d’Histoire maritime, France)

16 h00 – 16 h20 : «  Le déplacement des mégalithes extraordinaires sur le littoral morbihannais. Modèles d’embarcations et questions relatives à la navigation atlantique dès le Ve millénaire av. J.-C.», Pr Serge Cassen (Université de Nantes, France)-Cyrille Chaigneau (Musée de Carnac, France) Valentin Grimaud-Dr Laurent Lescop (École nationale supérieure d’architecture de Nantes, France), Dr Guirec Querré (Université de Rennes 1, France)-Dr Jean-Marc Rousset (Ecole Centrale, Nantes) Emmanuelle Vigier (Musée de Carnac)

16 h20 – 16 h40 :  « Le paysage portuaire de Veracruz (Golfe du Mexique) : méthode et techniques pour en cartographier l’évolution historique (XVIe-XXIe siècles) », Dr Loïc Ménanteau-Dr Stephan Gaillard (CNRS-Université de Nantes, France, France) Dr Ivan Valdez-Bubnov (Universidad Nacional Autónoma de México, Mexique)

16 h40 – 17 h00 : « Ports and shipwrecks contribution to the understanding of navigation to the Azores and in the Atlantic trades (XVI-XIX centuries). Results of geophysical survey and mapping of underwater archaeological sites in the Azores », Catarina Garcia (Universidade dos Açores, Portugal)

17 h00 – 17 h20 :  « Du danger au risque maritime. La prise en compte des risques maritimes en contexte antillais (fin XVIIe-milieu XIXe siècle) », Jean-Sébastien Guibert (Université Antilles-Guyane, France)

17 h 20 – 17 h50 :Discussion


Jeudi 27 juin 2013

Session 3 : Environnements littoraux et maritimes (9 h00 – 12 h30)

Président : Dr. Mathias Tranchant (Université de La Rochelle, France)
Rapporteur : Dr. Loïc Menanteau (Université de Nantes, France)

9 h00 – 9 h20 : «The coast in Portuguese popular tradition : adaptation, resilience and sustainability », Dr Joana Gaspar de Freitas (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

 9 h20 – 9 h40 : « La saliculture atlantique française au péril de la mer (XIVe –XVIe siècle) », Pr Jean-Luc Sarrazin (Université de Nantes, France)

9 h40 – 10 h00 : « Évolution portuaire et impacts paysagers : l’exemple du port de Gijón (Asturies, Espagne) du XIXe siècle à aujourd’hui », Pr Guy Saupin (Université de Nantes, France)

10 h00 – 10 h30 : Discussion

10 h30 – 11 h00 : Pause

Présidente : Dr. Inês Amorim (Universidade do Porto, Portugal)
Rapporteur : Dr. Loïc Menanteau (Université de Nantes, France)

11 h00 – 11 h20 :  « Les flux maritimes historiques et récents, leurs actions sur la biodiversité marine des côtes et plus particulièrement de Charente-Maritime », Dr Michel Séguignes (Université de La Rochelle, France)

11 h20 – 11 h40 :« Les entrepreneurs du littoral (XVIIIe – XIXe siècles) : Une histoire maritime, économique et environnementale Enjeu historiographique et défi méthodologique », Catherine Soubeyroux, Benjamín Égasse (Université de Bretagne-sud, France)

11 h40 – 12 h00 :  « Histoire des littoraux (XVIIe -XXe siècles) et prospective face aux changements climatiques », Dr Thierry Sauzeau (Université de Poitiers, France)

12 h00 – 12 h30 : Discussion

12 h30 – 14 h00 : Déjeuner

Session 4 : Échanges maritimes et nouveaux usages des sources (14 h00 – 17 h30)

Président : Pr. Lewis Fischer (IMEHA-Université de Terre-Neuve, Canada)
Rapporteur : Dr. Jean-Louis Lenhof (Université de Caen, France)

14 h00 – 14 h20 : « L’histoire des entreprises maritimes françaises (XIXe-XXe siècles) : sources et jeux d’échelles », Dr Christian Borde (Université du Littoral, France)

14 h20 – 14 h40 :  «  Analyser les trafics portuaires mondiaux en 1890 et 1925 à partir des registres du Lloyd’s », Dr César Ducruet, Pr Bruno Marnot (Université de La Rochelle, France)

14 h40 – 15 h00 :  « Une approche prosopographique des réseaux maritimes d’un syndicat d’obédience communiste : l’Internationale des gens de la mer (1930-1937) », Constance Margain (Université du Havre, France)

15 h00 – 15 h30 : Discussion

15 h30 – 16 h00 : Pause

Président : Pr. John Barzman (Université du Havre, France)
Rapporteur : Dr. Jean-Louis Lenhof (Université de Caen, France)

16 h00 – 16 h20 : « Comprendre l’océan comme espace historique au XIXe siècle : la vie à bord des paquebots intercontinentaux reflétée dans les gazettes de passagers », Johanna de Schmidt (Université de Heidelberg, Allemagne)

16 h20 – 16 h40 : « Between the migrant and the state: comparing the role of shipping companies in transoceanic migrations across the Atlantic with the Pacific to the United States », Dr Torsten Feys (Université de Gand, Belgique)

16 h40 – 17 h15 : Discussion

17 h 30 – 20 h : Visite de l’île de Nantes et mémorial de l’esclavage

20 h 30 :  Dîner du congrès


 

Vendredi 28 juin 2013

Session 5 :  Échanges maritimes : Études de cas (9 h00 – 11 h00)

Président : Pr. Bruno Marnot (Université de La Rochelle, France)
Rapporteur : Dr. Jean-Louis Lenhof (Université de Caen, France)

9 h00 – 9 h20 : « Evolution of the Market in 18th-Century eastern Mediterranean», Pr. Elena Frangakis-Syrett (City university of New York, États-Unis)

9 h20 – 9 h40 : « Transoceanic slave trade : The Portuguese east Indiamen and the import of ‘Blacks from India’ into the West (1750s-1760s) », Dr Filipa Ribeiro da Silva (University of Macau, Chine)

9 h40 – 10 h00 : « Hierarchies et complémentarités : La configuration du système portuaire dans l´Afrique Occidentale (1885-1914) »n Dr Daniel Castillo-Hidalgo (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, Espagne)

10 h00 – 10 h30 : Discussion

10 h30 – 10 h45 :  Pause

Session 6 : Enjeux stratégiques (10 h45 – 12 h35)

Président : Dr. Jean Martinant de Préneuf (Université de Lille, France)
Rapporteur : Dr. Christian Pfister (Université du Littoral, France)

10 h45 – 11 h05 : « Méditerranée et conquêtes françaises. La place de la mer dans les campagnes d’Italie à l’époque du Grand Schisme d’Occident », Dr Christophe Masson (Université de Liège, Belgique)

11 h05 – 11 h25 : « La clé d’un territoire source de convoitise et d’espérance. Le golfe et le fleuve Saint-Laurent, enjeu stratégique nord-américain », Dr André Kirouac (Musée naval du Québec, Canada)

11 h25 – 11 h45 : « Mesure et sauvegarde du territoire maritime : les eaux littorales neutres à l’épreuve de la guerre (XVIIe-XVIIIe siècle) », Dr Éric Schnakenbourg (Université de Nantes, France)

11 h45 – 12 h05 : « British maritime strategy, international law, and the control of the Sea (1856-1914) », Dr Gabriela Frei (University of Cambridge, Royaume-Uni)

12 h05 – 12 h35 : Discussion

12 h35 – 14 h00 : Déjeuner

Session 7 : Les outils de la guerre et les interventions navales (14 h00 – 17 h 30)

Président : Pr. Martine Acerra (Université de Nantes, France) Rapporteur :  Dr. Christian Pfister (Université du Littoral, France)

14 h00 – 14 h20 : « Power struggles around the Baltic Sea. The foundation of the sea fortress Sveaborg and its economic impact », Sophie Holm-Sofia Gustafsson (University of Helsinki, Finlande)

14 h20 – 14 h40 : « La modélisation en histoire maritime. L’exemple des réseaux de la Marine à l’époque moderne », Dr Sébastien Martin (Université de Nantes, France)

14 h40 – 15 h00 : « L’invention » de l’artillerie de marine (XVIIe-XIXe siècles). Appréhension technique et évolution qualitative des canons de marine français », Dr David Plouviez (Université de Nantes, France)

15 h30 – 15 h45 : Pause

15 h45 – 16 h05 : « Le système de la flotte hispano-italienne en Méditerranée aux XVIe-XVIIIe siècles », Pr Luca Lo Basso-Dr Guido Candiani (Università di Genova, Italie)

16 h05 – 16 h25 : « Opérationnel naval et exercice du commandement, des approches inédites (Seconde moitié du XVIIIe siècle) », Pr Olivier Chaline (Université de Paris IV-Sorbonne, France)

16 h25 – 16 h55 : Discussion

Session conclusive : (17 h00 – 17 h45)

17 h00 – 17 h35 : Présentation des rapports de sessions, Dr Christophe Cérino (GIS-CNRS d’Histoire maritime, France)-Dr Loïc Ménanteau (Université de Nantes, France)- Dr. Jean-Louis Lenhof (Université de Caen, France)-Dr. Christian Pfister (Université du Littoral, France)

17 h 35 – 17 h45 :Bilan final, Pr Martine Acerra (Université de Nantes, France)-Pr Gérard Le Bouëdec (GIS-CNRS d’Histoire maritime)

Comité scientifique : Pr. Martine Acerra (Université de Nantes) – Pr. Amélia Aguiar Andrade (Université Nouvelle de Lisbonne) – Pr. Catia Antunes (Université de Leiden) – Pr. Manuel Bustos-Rodriguez (Université de Cadix) – Pr. Olivier Chaline (Université de Paris IV- Sorbonne) – Dr. Christophe Cérino (GIS CNRS d’histoire maritime) – Dr. Marie-Yvane Daire (CNRS-Universités de Rennes I) – Pr. Lewis Fischer (IMEHA-Université de Terre-Neuve) – Pr. Gérard Le Bouëdec (GIS CNRS d’histoire maritime) – Dr. Michel L’Hour (Ministère de la Culture-Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines) – Pr. Sylviane Llinares (Université de Bretagne-sud) – Dr. Jean Martinant de Préneuf (Université de Lille 3-IRHiS) – Pr. Silvia Marzagalli (Université de Nice-Sophia Antipolis) – Dr. Alain Morgat (Service historique de la Défense-Département Marine) – Dr. David Plouviez (Université de Nantes) – Dr. Thierry Sauzeau (Université de Poitiers) – Dr. Mathias Tranchant (Université de La Rochelle) – Dr. Hélène Tromparent de Seyne (Musée national de la Marine) – Pr. Eric Rieth (CNRS-Musée national de la Marine).

Comité de pilotage : Pr. Martine Acerra (Université de Nantes) – Dr. Christophe Cérino (GIS CNRS d’histoire maritime) – Pr. Gérard Le Bouëdec (GIS CNRS d’histoire maritime) – Dr. David Plouviez (Université de Nantes) – Pr. Sylviane Llinares (Université de Bretagne- sud).

Modalités pratiques :
L’organisation du colloque prendra en charge : les nuitées d’hôtel – les déjeuners et le dîner du congrès – les visites patrimoniales.  Frais de participation : 50 €.

Contacts – Renseignements : chm2013@histoire-maritime.org
Site web : www.chm2013.org


Vous aimerez aussi...