Écoles dans la guerre, Écoles en guerre

Mercredi 04 avril 2012
Arras, Maison de la recherche-salle des colloques
09h00-17h00

À partir de 08h45 – Accueil.
– 09h10-09h20 Ouverture de la journée d’études par Charles GIRY-DELOISON, Vice-président
de l’Université d’Artois, directeur du laboratoire CREHS

– 09h20-09h30 Problématique de la journée par J.-F. CONDETTE, professeur en histoire
contemporaine à l’Université d’Artois (Laboratoire CREHS-Artois)

Écoles et guerres : des interactions anciennes : deux exemples
Président de séance : Xavier BONIFACE, professeur en histoire contemporaine, Université du Littoral-Côte-d’Opale (ULCO)

-09h30-10h00
1) Véronique CASTAGNET, maître de conférences en histoire moderne, Université de Toulouse-II, Laboratoire FRAMESPA – De la peste, de la guerre, de la famine, délivre-nous Seigneur ». Les collèges jésuites de la
province flandro-belge face aux maux du temps (1630-1650).
-10h00-10h30
2) Hélène VENCENT, doctorante en histoire contemporaine, École doctorale de Paris Sorbonne, Centre d’histoire du XIXe siècle- Les écoles flottantes (1811-1815) : création d’une école militaire en temps de guerre, entre restrictions et avancées pédagogiques.
-10h30-10h45 Questions
-10h45-11h00 Pause

Écoles dans la guerre de 1870-1871
Président de séance : Jean-François CHANET, professeur en histoire contemporaine, IEP de Paris

– 11h00-11h30
3) Guillaume PARISOT, Doctorant-Allocataire de recherche à l’Université de Lille 3, laboratoire IRHiS – L’instruction primaire sous la férule allemande : écoles et instituteurs dans la France occupée, 1870-1871
– 11h30-12h00
4) Stéphanie DAUPHIN, PRCE à l’Université d’Artois, doctorante de l’Université de Paris-Sorbonne-Paris IV – Les écoles de la ville de Paris en 1870-1871
-12h00-12h15 Questions
-12h15-14h00 Pause repas ((les auditeurs peuvent prendre leur repas au restaurant universitaire moyennant paiement)
Écoles dans la guerre de 1870-1871 – suite
Président de séance : Philippe MARCHAND, maître de conférences émérite en histoire moderne et contemporaine à l’Université de Lille 3, laboratoire IRHiS-Lille 3

-14h00-14h30
5) Renaud QUILLET, PRAG et docteur en histoire contemporaine, Université de Picardie- Jules Verne (IUFM) – L’École dans la Somme durant la Guerre franco-allemande et ses lendemains

L’École dans la France du Nord occupée (1914-1918)
-14h30-15h00
6) Stéphane LEMBRE, agrégé d’histoire, docteur en histoire contemporaine, ATER en histoire contemporaine, Université Lille Nord de France – Lille 3, Laboratoire IRHiS-Lille 3 – L’école de la survie. L’enseignement ménager dans Lille occupée (1915-1918)
-15h00-15h15 Questions
-15h15-15h30 Pause

Président de séance : Jean-François CHANET, professeur en histoire contemporaine, IEP de Paris,
-15h30-16h00
7) Philippe MARCHAND, maître de conférences émérite en histoire moderne et contemporaine à l’Université de Lille 3, laboratoire IRHiS-Lille 3 – La création de l’École de commerce de jeunes filles de Lille pendant la Première Guerre mondiale.
-16h00-16h30
8) Jean-François CONDETTE, professeur en histoire contemporaine, Université d’Artois, Laboratoire CREHS (EA 4027) – L’Université et les lycées de Lille dans la Grande Guerre (1914-1918)
-16h30-16h45 Questions

-16h45-17h00 Conclusions provisoires par Xavier BONIFACE, professeur en histoire contemporaine, Université du Littoral-Côte-d’Opale (ULCO)


Vous aimerez aussi...