Séminaire de préfiguration scientifique — “Pour une cité régionale de l’histoire des gens du textile”

Jeudi 2 juin 2016, Université de Lille – Sciences Humaines et Sociales, IRHiS – Salle de séminaire A1 152

Séminaire de préfiguration scientifique

Pour une cité régionale de l’histoire des gens du textile

Région Hauts-de-France – Nord-Pas-de-Calais-Picardie

Organisé par l’Union des Gens du Textile, l’Association des Anciens Salariés du Peignage de la Tossée,

l’IRHiS (Institut de Recherches Historiques du Septentrion), l’Université populaire et citoyenne de Roubaix

9h30-9h45 : accueil

9h45-10h00 : ouverture de la journée par Sylvie Aprile, directrice du laboratoire IRHiS et Brigitte Mauroy, conseillère régionale.

1 / Répondre aux enjeux culturels de la reconversion sociale et écologique / Présentation du projet de recherche et de la démarche partenariale
10h00 à 10h30 (30 minutes)
Intervenants : Mathilde Wybo (IRHiS), Bouzid Belgacem (UGT), Vincent Boutry (UPC).

2 / L’histoire dans la cité
10h30 à 11h00 (30 minutes)
Introduction : Mathilde Wybo (IRHiS)
Intervenant : Jean-Barthelémi Debost, directeur Réseaux et Partenariats, Musée national de l’Histoire de l’Immigration (Paris)

PAUSE
11h00 à 11h15

3 / Faire l’histoire avec les gens : la démarche de mobilisation et de rencontres des gens du textile
11h15 à 12h15 (1 heure)

  • Introduction par Mathilde Wybo : présentation de la démarche (objectifs, méthodologie) (5 minutes)
  • L’histoire participante : présentation et récit d’expérience, par François Fairon, historien public (10 minutes)
  • Présentation de la carte des gens du textile et récits d’expériences : par François Fairon, avec la participation de l’AASPT et des anciens salariés : Marcel Marchand, Daniel Steyaert, Yvette Deleu (30 minutes)
  • Échanges (15 minutes)

4 / Diversité des acteurs et des ressources en région Nord-Picardie
12h15 à 13h00 (45 minutes)

La cartographie des acteurs du domaine (projet TectoniQ, laboratoire GERIICO)
Intervenant : Eric Kergosien, maître de conférences, Université de Lille SHS
10 minutes (présentation) et 10 minutes (question)

Diversité des acteurs et des ressources documentaires : une richesse à valoriser
Intervenants : Mathilde Wybo, chargée d’étude, IRHiS
10 minutes (présentation) et 10 minutes (question)

DEJEUNER SUR PLACE
13h00 à 14h00

APRÈS-MIDI : ATELIERS

14h00 : Présentation des ateliers et consignes
Durée : 40 minutes

14h-14h10 : Constitution des équipes d’animation* pour les 3 ateliers

  • Les équipes d’animation sont composées de 2 ou 3 personnes, qui doivent animer et restituer l’atelier. Si possible, cette équipe sera composée de manière diverse (institution patrimoniale, ancien/actuel salarié, association, chercheur)

14h10-14h20 : présentation des ateliers**
**Préparation en cours d’une feuille de route pour l’animation avec rappel de la problématique et questions.

14h20-14h40 : consignes et réparation dans les ateliers

14h45 : Démarrage des ateliers
14h45 à 15h45
Durée : 1 heure

Atelier A : L’animation vivante du patrimoine textile
Équipe d’animation : Camille Douay (Manufacture, musée de la mémoire et de la création textile) + ……..

Depuis plusieurs décennies, la mémoire et le patrimoine de l’industrie textile ont fait l’objet en région Hauts-de-France d’appropriation multiples : constitution de collections muséales, expositions, créations culturelles et artistiques (danse, théâtre, design, littérature, etc.), valorisation de savoirs-faire, visites guidées, collectes, etc. Où, comment et à travers qui se vit le patrimoine vivant du textile ? Quelles pratiques ? Quels projets ?

Atelier B : Comment rendre accessible et enrichir les ressources pour et avec les gens ?
Équipe d’animation : Mathilde Wybo (IRHiS, projet DENIM) + …..

Ces productions et ressources et culturelles ont besoin d’être identifiées et documentées. Comment procéder pour capitaliser et rendre accessible ces savoirs ? La construction d’une base de données des « projets mémoire » a été initiée à l’échelle du département du Nord en 2013 ainsi qu’un projet de recherche[1]. Ces démarches peuvent-elles être mises à contribution ? Quelles propositions ?

Atelier C : Lieu unique, lieux multiples : quelles complémentarités ?
Équipe d’animation : Anne-Marie Stiévenart (Proscitec, « club textile » – sous réserve) + ……………………

En région, plusieurs lieux (institutionnels, privés) se préoccupent (exclusivement ou partiellement) de la conservation et de valorisation du patrimoine textile et industriel. Ils témoignent de l’importance du domaine dans la vie économique de la région et dans la culture de ses habitants. Quelles complémentarités, quelles circulations envisager entre ces lieux et ces dynamiques ?

Pause et travail des rapporteurs : 30 minutes
Espace consultation de livres, documents.
15h45 à 16h15

16h15 : Restitution des ateliers, échanges et conclusions/perspectives
16h15 à 17h15
Durée : 1 heure

[1] DENIM – Données numériques, langages et représentations du patrimoine et représentations du patrimoine textile en région Nord-Pas-de-Calais-Picardie : quelles compréhensions réciproques ? (Portage Université de Lille – GERIICO et IRHiS).


Vous aimerez aussi...