31e École d’été de Lille « Méthodes Quantitatives en Sciences sociales »

Du jeudi 22 juin au jeudi 29 juin 2017, nouveaux locaux de Sciences Po, Lille – France

31e École d’été de Lille Méthodes Quantitatives en Sciences sociales

Chaque module ne pouvant accueillir qu’une grosse vingtaine de personnes, vous êtes invité(e)s à candidater le plus tôt possible et, en tout cas, avant le 10 avril 2017. Les personnes appartenant au CNRS et à une institution membre de l’ECPR étant prioritaires.

Cette formation, organisée par le Ceraps, et soutenue par le CNRS, le CDSP, l’ECPR, la MESHS, le Conseil Régional Hauts-de-France, l’IEP de Lille, l’Université de Lille 2 et l’AFSP, est ouverte à toute personne durablement inscrite dans un processus de recherche : chercheurs et ingénieurs de recherche, enseignants-chercheurs, assistants de recherche, post-doctorants, doctorants, français et étrangers…

En 2017, elle propose deux modules qui se tiendront en parallèle

1-    Analyses quantitatives des données en SHS : diversité et complémentarité. Mesurer, analyser, visualiser les données en SHS avec R. (organisé par Laurent Beauguitte)
2-    Analyse quantitative et visualisation des données textuelles (organisé par Jean-Marc Leblanc et Jean-Gabriel Contamin)

Vous trouverez l’ensemble des informations nécessaires quant au programme et aux modalités d’inscription, de financement ou d’hébergement, sur le site de l’école : http://quantilille.free.fr (ou, pour résumer, quantilille.free.fr). Le dossier de candidature se trouvant sur ce lien : http://ceraps-tic.univ-lille2.fr/index.php/242339/lang-fr

Pour plus de précisions, vous pouvez vous adresser :
– soit au responsable de l’organisation : Younès Haddadi (ceraps@univ-lille2.fr)
– soit aux responsables scientifiques de l’école : Jean-Gabriel Contamin (jean-gabriel.contamin@univ-lille2.fr), Julie Pagis (julie.pagis@univ-lille2.fr), Etienne Penissat (etienne.penissat@univ-lille2.fr), Alexandre Mairot (alexandre.mairot@sciencespo.fr) et Thomas Soubiran (thomas.soubiran@univ-lille2.fr)


Vous aimerez aussi...