Colloque — « Combattre (comme) au Moyen Âge : Formes et expériences de la guerre médiévale »

jeudi 26 et vendredi 27 janvier 2017
université Lille-SHS

Colloque

Combattre (comme) au Moyen Âge : Formes et expériences de la guerre médiévale

jeudi 26 janvier

9h30 – Accueil des participants

  1. I) Chanter la guerre au Moyen Âge

10h-10h30 – Marie-Geneviève Grossel : « Art de faire la guerre, art de chanter la guerre ? Le poème de Guillaume Anelier »

10h30-11h – Magali Janet : « La chanson de la première croisade d’après Baudri de Bourgueil »

11h-11h30 – Pause

11h30-12h : Adélaïde Lambert : « Rhétorique de l’exploit guerrier, du manuscrit Gerard du Frattre à l’imprimé Gerard d’Euphrate »

12h-12h30 : Marie-Jane Pindivic : « Le ‘saf(f)re’ dans l’armement »

12h30-14h30 – Déjeuner

  1. II) Expérimenter les gestes et les règles

14h30-15h – Pierre-Henri Bas : « Expérimentation gestuelle et sources non techniques : un état des lieux »

15h-15h30 – Adeline Dumont : « Du cheval au destrier : recherche, dressage, matériel et utilisation en reconstitution militaire »

15h30-16h – Pause

16h-16h30 – Gilles Martinez : « ‘Regles’ et accords tacites dans les combats chevaleresques des XII-XIIIe siècles »

16h30-17h – Marianne Cailloux : « Confrontations armées et affrontements combatifs en JdR GN : différentes approches de représentation et de régulation ludique »

17h30-18h30 : Assemblée générale de l’association « Modernités médiévales »

20h : dîner du colloque

vendredi 27 janvier

9h30 – Accueil

III) Hommes de guerre

10h-10h30 – Bertrand Schnerb : « ‘Je vous jure en mon âme que c’est un piteux fait.’ Les risques du métier d’homme de guerre à la fin du Moyen Âge »

10h30-11h – Anh Thy Nguyen : « Les mots pour le dire : l’expérience de la guerre vécue et relatée à la fin du Moyen Âge par Jean de Haynin dans les Mémoires »

11h-11h30 – Pause

11h30-12h – François Lenhof : « ‘La souveraine chose du monde pour les batailles sont les archiers’ : le rôle tactique des hommes de trait à travers les sources littéraires (1415-1477) »

12h-12h30 – Adrien Quéret-Podesta : « La représentation de l’ennemi dans les Banderia Prutenorum de Jan Dlugosz »

12h30-14h30 – Déjeuner

  1. IV) Comme à la guerre : représentations contemporaines

14h30-15h – Tasmine Ayed : « Esthétique du combat singulier dans Le Trône de fer »

15h-15h30 – Gaspard Delon : « Braveheart, violence médiévale et régénération de la bataille hollywoodienne »

15h30-16h – Pause

16h-16h30 – Emmanuelle Poulain-Gautret : « ce qu’on dit et ce qu’on ne dit pas, de Guillaume à Cendres »

16h30-17h – Anne Besson : « Fantasy et reconstitution »

 

 

 


Vous aimerez aussi...