Structures et acteurs de l’éducation au coeur de la Première Guerre mondiale

Capture d'écran 2015-09-22 10.04.20dans les départements du Nord et du Pas-de-Calais (1914-1918)

CREHS-EA 4027-axe 3 –Université d’Artois
Pour tout renseignement : jfrancois.condette@espe-lnf.fr ; jeanfrancois.condette@wanadoo.fr

Programme PDF

Journée d’études n° 13
MERCREDI 14 OCTOBRE 2015
09h00-17h00
Salle des colloques –Maison de la recherche-Arras

À partir de 08h45 Accueil à la Maison de la recherche de l’Université d’Artois

09h15-09h30 Mise en perspective des deux journées par Jean-François CONDETTE, professeur en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027)

Sources et acteurs institutionnels

Modérateur : Emmanuel SAINT-FUSCIEN, maître de conférences en histoire contemporaine à l’EHESS

09h30-10h00 Aldo BATTAGLIA, Bibliothèque internationale de documentation contemporaine (BDIC-Nanterre) – La guerre dans le ressort de l’Académie de Lille (1914-1920) : une enquête de 1920 à l’histoire complexe.
10h00-10h30 Jean-François CONDETTE, professeur en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027) –La Grande Guerre du recteur Georges Lyon dans la zone occupée d’après ses Souvenirs manuscrits (1914-1918)

10h30-10h45 Questions
10h45-11h00 Pause

11h00—11h30 Philippe ROGER, maître de conférences en histoire contemporaine, Université de Lille 3, laboratoire IRHiS (UMR-CNRS 8529) – Les inspecteurs d’Académie du Nord et du Pas-de-Calais à l’épreuve de la Première Guerre mondiale.
11H30-12H00 Stéphane LEMBRÉ, maître de conférences en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027) – Edmond Labbé, un inspecteur général dans le Nord en guerre (1914-1919) : Administrer l’enseignement technique et le ravitaillement de la zone occupée

12h00-12h15 Questions et débat avec la salle
12h15-14h00 Pause repas (les intervenants sont invités ; les auditeurs peuvent déjeuner au restaurant universitaire juste à côté de la Maison de la recherche)

Acteurs et structures éducatives dans la zone « libre », au contact des troupes alliées
Modérateur : Stéphane CURVEILLER, doyen de la faculté d’histoire-géographie de l’Université d’Artois

14h00-14h30 Magali DOMAIN, enseignante au lycée Pierre de Coubertin de Calais, membre de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918- « Nos grands amis » ? Les élèves de la Côte d’Opale au contact des soldats alliés et des travailleurs étrangers pendant la Grande Guerre d’après l’enquête de 1920
14h30-15h00 Philippe CADET, enseignant au lycée Léonard de Vinci de Calais, membre de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918 – Une pédagogie de guerre au service de la victoire et la justification du conflit d’après les traces pédagogiques conservées dans les écoles du littoral Calais-Boulogne (enquête de 1920)
15h00-15h30 Laurent SEILLIER, enseignant au collège Pierre Mendès France d’Arques, professeur missionné à La Coupole, membre de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918 – Le lycée de Saint-Omer pendant la Première Guerre mondiale (1914-1918)

15h30-15h45 Questions et débats avec la salle
15h45-16h00 Pause

Modérateur : Christine DALBERT, IA-IPR en histoire-géographie Académie de Lille

16h00-16h30 Johann-Günther EGGINGER, maître de conférences à l’Université d’Artois. , responsable de l’équipe de recherche interdisciplinaire « Valorisation des Savoirs Scientifiques » (V2S) du laboratoire LBHE – Raconter et témoigner − La vie des élèves-maîtres et maîtresses des départements du Nord et du Pas-de-Calais durant la Grande Guerre (1914-1920).
16h30-17h00 Delphine DUFOUR, enseignante au collège Léo Lagrange de Lillers, membre de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918 – So British : Les écoles du Béthunois et du Bruaysis à l’heure britannique (1914-1918)

17h00-17h15 Questions et débats avec la salle

17h15-17h30 Christine DALBERT, IA-IPR en histoire-géographie, Académie de Lille : Conclusions provisoires


Journée d’études n° 14
MERCREDI 16 MARS 2016
09h00-17H30

À partir de 08h45 Accueil à la Maison de la recherche de l’Université d’Artois

09h00-09h10 Propos introductifs par Charles GIRY-DELOISON, professeur en histoire moderne, directeur du CREHS (EA 4027) de l’Université d’Artois
09h10-09h20 Retour sur les apports principaux de la première journée par Jean-François CONDETTE, professeur en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027)

L’enseignement supérieur septentrional dans la guerre : continuer malgré l’occupation
Modérateur : Jean-Marc GUISLIN, professeur en histoire contemporaine à l’Université de Lille 3, Laboratoire IRHiS (UMR-CNRS 8529)

09h30-10h00 Isabelle WESTEEL, directrice du Service commun de la documentation de l’Université de Lille 3 – La bibliothèque universitaire de Lille dans la Grande Guerre
10h00-10h30 Patrick AUGUSTE, chargé de recherches CNRS, Université de Lille 1- Marie-Thérèse POURPRIX, maître de conférences émérite-Lille 1 et Sophie BRAUN, Chargée de mission « Patrimoine scientifique » de l’Université de Lille 1 – La Faculté des sciences de Lille sous occupation allemande (1914-1918)

10h30-10h45 Questions
10h45-11h00 Pause

11h00—11h30 Jean HEUCLIN, doyen honoraire, Fédération universitaire et polytechnique de Lille, chercheur associé au CREHS (EA 4027) – L’ensemble universitaire Catholique de Lille dans la Grande Guerre.

Les enseignements primaire et secondaire en zone occupée

11h30-12h00 Julien DOCHEZ, enseignant au lycée Wallon de Valenciennes, membre de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918 –. Le maintien du service public d’instruction dans le Valenciennois occupé d’après l’enquête de 1920

12h00-12h15 Questions et débat avec la salle
12h15-14h00 Pause repas (les intervenants sont invités ; les auditeurs peuvent déjeuner au restaurant universitaire juste à côté de la Maison de la recherche)

Les enseignements primaire et secondaire en zone occupée
Modérateur : Stéphane LEMBRÉ, maître de conférences en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027)

14h00-14h30 François-Xavier BOONE, professeur des écoles – Les lycées et collèges de la zone occupée des départements du Nord et du Pas-de-Calais pendant la Première Guerre mondiale
14h30-15h00 Corinne VEZIRIAN-LEFEUVRE, Sandrine GOREZ-BRIENNE, Jean-Baptiste GARDON et François DA ROCHA CARNEIRO, enseignants du secondaire, membres de l’équipe académique sur le Centenaire de 1914-1918 – Le soldat et l’enfant : l’école dans la zone occupée de Roubaix-Tourcoing pendant la Première Guerre mondiale d’après l’enquête de 1920
15h00-15h30 Christine FOCQUENOY-SIMMONET doctorante, laboratoire CREHS (Université d’Artois) / CIREL, (Université Lille3), conseillère principale d’éducation au lycée Queneau de Villeneuve d’Ascq, PFA à l’ESPE Lille Nord de France -Les surveillants généraux des départements du Nord et du Pas-de-Calais en Première Guerre mondiale (1914-1918).

15h30-15h45 Questions et débats avec la salle
15h45-16h00 Pause

Le poids des morts et des destructions au sortir de la guerre
Modérateur : Christine DALBERT, IA-IPR en histoire-géographie Académie de Lille

 16h00-16h30 Jean-François GREVET, maître de conférences en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS (EA 4027) –Les normaliens au combat : la mobilisation des élèves-maîtres de l’école normale de Douai (et Arras) pendant la Première Guerre mondiale
16h30-17h00 Philippe MARCHAND, maître de conférences en histoire moderne et contemporaine émérite-HDR, laboratoire IRHiS-Lille 3 (UMR CNRS 8529) – Esquisse d’un bilan pour les structures éducatives du Nord-Pas-de-Calais en 1919

17h00-17h15 Questions et débats avec la salle

17h15-17h30 Christine DALBERT, IA-IPR en histoire-géographie, Académie de Lille, et Jean-François CONDETTE, professeur en histoire contemporaine, Université d’Artois (ESPE-Lille-Nord-de-France), Laboratoire CREHS Conclusions

 


Vous aimerez aussi...